Schneider Electric сотрудничает с Intel в создании первого интегрированного решения DCIM c функциями Out-of-band управления серверами

ФИЛЬТР ПО ГОДАМ

Schneider Electric сотрудничает с Intel в создании первого интегрированного решения DCIM c функциями Out-of-band управления серверами12.09.2013

к списку новостей

Компания Schneider Electric, мировой специалист по управлению энергией, анонсировала первое решение для управления инженерной инфраструктурой ЦОДов (DCIM), которое обеспечивает управление серверами по дополнительному каналу (Out-of-band) и не требует установки дополнительного оборудования. Новый модуль StruxureWare™ Data Center Operation использует разработку Intel® Virtual Gateway что позволяет удаленно управлять состоянием серверов, включая контроль электропитания.

 «Intel и Schneider Electric устраняют очередной разрыв между средствами управления ИТ и инженерной инфраструктур за счёт объединения инструментов виртуальной консоли vKVM и решения DCIM в одном общем решении,» — говорит Дженнифер Коппи, научный руководитель команды IDС, занятой исследованиями тенденций и стратегий в сфере ЦОДов. — Внедрение виртуализации и облачных вычислений удаляют ИТ от влияния физической инфраструктуры и новая нагрузка создается так же просто, как и разворачивается новая виртуальная машина. Связь между инженерным уровнем и ИТ, обеспечиваемая решением StruxureWare for Data Centers, является критически важной, поскольку возникающие нагрузки моментально влияют на ресурсы энергоснабжения, охлаждения и сеть, а так же, меняют общие показатели эффективности и производительности.

 Благодаря сочетанию инструментов DCIM и программного KVM, модуль Server Access обеспечивает как ИТ-руководителей, так и службы поддержки и эксплуатации возможностями по полному управлению и диагностике серверов непосредственно из интерфейса StruxureWare™ Data Center Operation. Как будто в режиме «одного окна», решение обеспечивает визуализацию всей инфраструктуры с уровня плана ЦОДа, вниз, до уровня сервера, для выявления потенциальных проблем, например, связанных с охлаждением.

 «Virtual Gateway является модулем продукта IntelData Center Manager (или DCM), и добавляет важные технические возможности нашей платформе, — говорит Джеф Клаус (Jeff Klaus), генеральный директор подразделения Intel Data Center Solutions. — Применение, совместно с решением Schneider Electric расширит возможности использования наших технологий и позволит избежать лишних затрат на оборудование».

 Коммутаторы KVM (КВМ, клавиатура/видео/мышь) по-прежнему применяются для удаленного управления серверами и, как правило, позволяют управлять большим их количеством. В то же время, применение программных KVM, уже встроенных в современные серверы и Server Access, снижает затраты на централизованное управление на половину.

 «Благодаря партнерству с Intel в целях создания комплексного решения для управления серверами и инфраструктурой, мы продолжаем преодолевать разрыв между ИТ и инженерными системами», — говорит Соерен Йенсен (Soeren Jensen), вице-президент Schneider Electric по направлению „Управление предприятиями и программное обеспечение”. — Как первый поставщик решения DCIM, включающего интегрированные возможности для управления серверами, мы видим Server Access важным компонентом для повышения эффективности ЦОДов».

 Функции модуля Server Access, в составе Data Center Operation:

·         Доступ к консоли: доступ и управление оборудованием ИТ через сеть и встроенные программные KVM-коммутаторы, в условиях отсутствия физического доступа.

·         Управление из единой консоли: просмотр, конфигурирование и управление оборудованием различных производителей через универсальную консоль с функциями безопасности.

·         Управление питанием: Доступ к управлению питанием вне зависимости от текущего состояния сервера, возможность удаленной перезагрузки.

·         Определение расположения: Обеспечивается визуальное отображение места расположения сервера в стойке и в ЦОД с его детальным описанием.

·         Использование встроенных KVM: Сниженные затраты на организацию управления, без использования дополнительного оборудования, т.н. коммутаторов KVM.

·         Управление In-band и out-of-band: При необходимости, обеспечивается доступ на уровне протоколов сервисных процессоров (Out-of-band) и стандартных средств операционных систем (In-band).

·         Поддержка мультивендорных систем: управление работает для платформ и систем большого числа производителей.

·         Доступ к ОС (In-band): Поддерживаются протоколы Remote Desktop Protocol (RDP), Secure Shell (SSH) и Virtual Network Computing (VNC).

Architecture

Распечатать